首页 > 做账报税 > 资讯详情页

业务在中国境外发生的,需要交税吗?

更新时间:2020-02-16 23:46:30 阅读(1534)
摘要: 有些朋友可能会问业务在中国境外发生的,需要代扣代缴企业所得税吗?下面随小编一起来看看吧!
       

有些朋友可能会问业务在中国境外发生的,需要代扣代缴企业所得税吗?下面随小编一起来看看吧!

: 内地公司在香港的咨询服务费是否需要代扣代缴企业所得税?

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)规定:企业所得税法第三条所称境内外所得,按照下列原则确定:

(一)从销售的商品,按照交易活动地确定;

(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;

(三)转让财产的所得、转让不动产的所得,应当根据不动产所在地确定,转让动产的所得,应当根据被转让的企业、机构或者动产所在地确定,转让股权投资资产的所得,应当根据被投资企业所在地确定;

(四)股权投资收益股息,红利所得,并根据企业所在地确认;

(五)利息、租金或者特许权使用费所得,按照承担或者支付所得的企业、事业单位或者所在地,或者按照承担或者支付所得的个人居住地确定;

其他收入由国务院财税主管部门确定..

因此,以上情况属于企业完全发生在国外业务,并不需要缴纳企业所得税。

 

热门阅读